TOURNOI JEUNES AXEL CUP 6 ET 7 MAI 2017

Bonjour,
L’ASPTT STRASBOURG vous invite à son tournoi International Jeunes « Axel Cup » qui se déroule le 6 et 7 mai 2017 (salles Herrade et Heyritz) à Strasbourg.
Le tournoi est ouvert aux licenciés FFBA et UNSS , ainsi qu’à certains clubs invités des pays limitrophes (Allemagne, Belgique, Luxembourg, Suisse).

Source: 

  • ASPTT

Championnat Grand Est: L'ASPTT au sommet

Félicitations à nos jeunes qui ont obtenu d'excellents résultats lors de la première édition du championnat Grand Est:
Poussin: Or pour Noé LUONG en DH (avec Evan Fuchs), Argent en Mixte (avec Amélie Muller) et Bronze en SH.Marie-Eliot AISSI Bronze en DH (avec Samuel Thomas).
Benjamin: triplé pour Marie-Elohim AISSI Or en SH, DH (avec son frère Marie-Elie) et Mixte (avec Lilou Schaffner); Marie-Elie AISSI Argent en SH; Titouan EMOND + Ethan LUONG Argent en DH. Ethan LUONG Bronze en SH et Bronze en Mixte (avec Anaïs Petit).

Source: 

  • ASPTT

TNJ à Fougères

Félicitations à Marie-Elie et Marie Elohim AISSI finalistes en DH Benjamin au TNJ à Fougères (Bretagne).
Marie-Elie atteint également la demi finale en SH Benjamin.

Source: 

  • ASPTT

Or, Argent et Bronze au Championnat du Bas-Rhin simple adultes

photo des vainqueurs

Des médailles de toutes les couleurs pour nos joueurs lors du Championnat 67 simple le 4 et 5 mars 2017:
Alexandre GIMENEZ médaille d'Or en SH Excellence
Maroussia MONTERVINO médaille d'Argent en SD Espoir
Adam BLANCHET médaille de Bronze en SH Promotion
Marine FERUZI 4ième en SD Promotion.
Ils permettent au club d'être n°1 au palmarès sur cette compétition.Bravo à tous !

Source: 

  • ASPTT

Résultats Tournoi des 3 frontières

Félicitations à nos joueurs qui se sont distingués au tournoi des 3 frontières le 4 et 5 mars:
Vainqueur Clémence BLOCH en SD N3
Vainqueur Julien FUCHS (avec Inoki Theopilus RSM) en DH N3
Vainqueur Julien FUCHS (avec Emilie Beaujean ASLR) en Mixte N3
Vainqueur Clémence BLOCH (avec Amélia Neto RSM) en DD R4
2ème Rosy PANCASARI en SD N1
2èmes Valeriy ATRASHCHENKOV et Rosy PANCASARI en Mixte N1
2ème Thomas BAURES (avec Louis Ducrot LVA) en DH N1

Source: 

  • ASPTT

Résultats du Tournoi de Mundolsheim

Très bons résultats de nos "As du volant":
Vainqueur Julien KILLIUS en SH N2
Vainqueurs Charlène GEWE et Julien KILLIUS en Mixte N2
Vainqueur Kelly BANCHONPANITH en SD R4
2ème Anne-Laure DIEBOLD et Tiffany SZKUDLAREK en DD R4
Demi-finalistes Corentin SAHM et Alexandre GIMENEZ en DH N3
Demi-finaliste Jennifer SZKUDLAREK (avec Renata Jonina BCMS) en DD R4
Demi-finaliste Joël FIRMIN (avec Angélique Schmitt RVO) en Mixte D7
Demi-finaliste Emma HOENEN (avec Quentin Werner MBC) en Mixte D7

Source: 

  • ASPTT

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS

Gallerie