Des lingots à Lingo pour Tiffany et Adam

Félicitations à Tiffany SZKUDLAREK finaliste en mixte R4 (associée à Geoffrey Fritsch-Bacher du BCO) et à Adam BLANCHET finaliste en DH R4 (associé à Quentin Werner du MBC) au tournoi de Lingolsheim.

Source: 

  • ASPTT

Marie-Elie et Marie-Elohim AISSI vice-champions de France !!!

Félicitations à Marie-Elie et Marie-Elohim AISSI qui obtiennent une très belle médaille d'argent en DH Benjamin aux championnats de France Jeunes à Dreux. Bravo également à Kelly BANCHONPANITH, Alicia FERUZI, Emma HOENEN, Maximilien LAMBLOT et Ethan LUONG qui se sont bien battus même s'il n'y a pas de podium au bout. Un grand merci à Rosy pour son encadrement et accompagnement.D'autres photos sont visibles dans la médiathèque.

Source: 

  • ASPTT

Arbitrage: félicitations à Jennifer SZKUDLAREK

Aux championnats de France jeunes à Dreux, Jennifer SZKUDLAREK vient de décrocher son examen d'arbitre National Accrédité.
De nombreuses années de travail depuis ses débuts, elle a passé son écusson jaune le 13 janvier 2013 à 14 ans et aujourd'hui à 18 ans elle est la première arbitre de ce niveau issue de la filière jeunes officiels,à accéder au grade National.
Toutes nos félicitations à Jennifer et à Didier qui oeuvrent activement pour l'arbitrage avec beaucoup de réussite.

Source: 

  • ASPTT

Nombreux podiums à Ostwald

Félicitations à nos joueurs qui ont fait feu de tout "bois" à Ost"wald": Frédéric SZKUDLAREK vainqueur en SH D8 et finaliste en DH D7 (associé à Benjamin Bock du BCO), Camille WEINUM vainqueur en SD R4, Valentin CAILLAUD vainqueur en DH D9 (associé à Ludovic Jeanjean du BCMS), Charlène GEWE (associée à Kelly Griesser Enabad) finaliste en DD R4 , Emma HOENEN finaliste en SD R5 et Maroussia MONTERVINO finaliste en SD D7.

Source: 

  • ASPTT

L'ASPTT brille lors de la finale départementale du Circuit Jeunes

Nos jeunes ont totalisé 6 médailles d’Or – 2 médailles d’Argent – 1 médaille de Bronze lors de la finale du C.J. 67. Félicitations à Marie-Eliot AISSI vainqueur en SH poussin et DH poussin; Maxime ASSANI vainqueur en DH Minime et SH Minime; Léa VICTORI-BUREL Vainqueur en DD Minime et 2 ième en SD Minime; Titouan EMOND vainqueur en DH Benjamin; Nicolas BIRLING et Noé LUONG deuxièmes en DH Benjamin et Wilson LE ONE troisième en SH Minibad. Bravo également à Maria BARTESCH, Lilian LAFFONT, Joséphine LE BRIS, Clément MASSIAS, Jo ROUSSEL, Yoan SALOMON et Luc THALMANN pour leur bon parcours.

Source: 

  • ASPTT

Beau succès de notre tournoi Jeunes Axel Cup

105 joueurs issus de 26 clubs provenant des ligues Ile de France, Occitanie, Auvergne Rhône Alpes, Grand Est et d'Allemagne, se sont retrouvés ce week-end à la salle Herrade à notre tournoi de l'Axel Cup. Ambiance conviviale mais néanmoins compétitive avec des matchs de très bonne qualité.Voici le palmarès: http://www.badaspttstrasbourg.fr/?q=content/palmar%C3%A8s-axel-cup-2017.
Félicitations à tous les jeunes et merci à tous les parents et bénévoles pour la réussite de ce tournoi.

Source: 

  • ASPTT

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS