Alsace Vet's 2017: Bravo à nos vétérans !

C'était "Daniel et les 3 mousquetaires" lors du premier Alsace Vet's ! En effet, belles prestations de nos vétérans avec 2 victoires pour Daniel DAHLEN en DH R4 (avec Laurent Buresi BCMS) et Mixte R4 (avec Emmanuelle Arrous CEBA). Alexandre FABRICIUS et Denis HAUBENSACK 2ièmes en DH R4 . Sans oublier Maroussia MONTERVINO qui a connu moins de réussite lors de ses matchs mais qui a réussi à transcender nos garçons !!! Bravo à eux !
Ci-joint une photo d'archive (date de la prise de vue incertaine haha)

Source: 

  • ASPTT

TIJ 3 à Reims: bravo à nos jeunes !

Nos jeunes ont ramené de nombreuses médailles pour le Codep 67 lors du TIJ à Reims les 11 et 12 février 2017. Voici leur palmarès:
Poussin: Victoire de Noé LUONG en DH (avec Evan Fuchs), Marie Eliot AISSI et Noé LUONG 3 ièmes en SH, Marie Eliot AISSI 3ième en mixte (avec Léana Laurent)
Benjamin: Ethan LUONG 2ième en DH (avec Romain Loubry) et 2 ième en Mixte (avec Amélia Mollet), Titouan EMOND et Ethan LUONG 3ièmes en SH,
Minime: Emma HOENEN 2ième en DD (avec Fanny Wassmer)
Cadet: Kelly BANCHONPANITH (encore minime) 2 ième en SD et 2 ième en Mixte (avec Natan Begga); Adam BLANCHET 2ième en DH (avec Quentin Werner)
Bravo à eux !

Source: 

  • ASPTT

"LA REUNION" conviviale

Belle rencontre entre nos jeunes et nos amis réunionnais du club ABC Dionysien de La Réunion. "Réunion" de travail mais aussi de plaisir, de sourire et de bonne humeur !

Source: 

  • ASPTT

Championnats de France: BRAVO KATIA !

Bravo à Katia NORMAND qui revient toute "bronzée" d'Amiens !!! En effet, elle remporte la médaille de bronze en simple dame après avoir réalisé un très beau parcours. Bravo également à Thomas BAURES qui accède en quart de finale du double homme

Source: 

  • ASPTT

Pluie de médailles au championnat du Bas-Rhin Jeunes

L’ASPTT a explosé les compteurs en obtenant 33 médailles (13 Or – 13 Argent – 7 Bronze) au championnat du Bas-Rhin Jeunes ce week-end et se classe 1er club au niveau du palmarès: Mixte Poussin:1er Noé LUONG (associé à Amélie Muller MOC)
DH Poussin:1er Noé LUONG (associé à Evan Fuchs Enabad) 2. Marie Eliot AISSI (associé à Samuel Thomas BCE) 3. Paul MASSIAS et Luc THALMANN
SH Poussin:2. Marie Eliot AISSI 3. Noé LUONG
Mixte Benjamin: 1er Ethan LUONG (associé à Anaïs Petit BCE) 2. Titouan EMOND (associé à Hannah Kuchler CEBA)
DH Benjamin: 1er Titouan EMOND et Ethan LUONG 2. Nicolas BIRLING (associé à Gael Gautier Besenwald OFBC)
SH Benjamin Honneur: 1er Ethan LUONG 2. Titouan EMOND
SH Benjamin Espoir: 2. Nicolas BIRLING
Mixte Minime: 1er Alicia FERUZI et Marie Elohim AISSI 2. Emma HOENEN et Raphaël THOMAS 3. Marie Elie AISSI (associé à Lilly Becker Enabad)
DD Minime Honneur: 1er Alicia FERUZI et Emma HOENEN 3. Bui Minh Thu LY et Léa VICTORI-BUREL
DH Minime Honneur: 1er Maxime ASSANI et Raphaël THOMAS 2. Marie Elie AISSI et Marie Elohim AISSI
SD Minime Honneur: 1er Bui Minh Thu LY 2. Alicia FERUZI 3. Emma HOENEN
SH Minime Honneur: 1er Marie Elohim AISSI 2. Marie Elie AISSI 3. Raphaël THOMAS
Mixte Cadet: 2. Louis OLLAND (associé à Solène Dard BADKOM)
DH Cadet Honneur: 1er Adam BLANCHET et Louis OLLAND
SH Cadet Honneur: 1er Adam BLANCHET
DH Junior Espoir: 2. Léo MAZELIN et Frédéric SZKUDLAREK
SH Junior Espoir: 1er Léo MAZELIN 2. Frédéric SZKUDLAREK
SH Junior Honneur: 3. Corentin SAHM

En plus des médaillés, saluons également Marceau EMOND et Clément MASSIAS en poussins, Oscar KLEIN en benjamin espoir, Charlotte SARY en SD benjamin, Lilian LAFFONT en minime, les cadettes Maria BARTESCH , Joséphine LE BRIS, Marine FERUZI et les cadets Jo ROUSSEL et Yoan SALOMON pour leurs bons matchs.
Merci aux nombreux parents (buvette, table de marque, etc.) et aux coachs (Jimmy, Jeef, Han) qui ont aidé nos jeunes à obtenir de tels résultats.
Il faut également souligner la très bonne ambiance de tout le groupe (également 1er au niveau de la rigolade, 1er au niveau de l’ambiance et 1er au niveau de la gourmandise hihi).
Bravo à tous !!!!

Source: 

  • ASPTT

La soupe de poireaux a été excellente ce WE pour l'ASPTT !!!

Gros tournoi, grosse affluence et beaucoup de matchs !

Le programme inhabituel, les simples et les jeunes le samedi, les doubles le dimanche, était plutôt sympa dans l’ensemble.

Les 3 salles regroupées ont permis de s’encourager mutuellement, bon point aussi.

Bravo aux organisateurs.

Mais pour ce qui est des résultats, c’est bien nos joueurs qu’il faut féliciter !

Pas moins de 36 joueurs et joueuses de notre club ! un record je pense…(à valider…)

 

Commençons par les plus jeunes, avec  

 

En catégorie U11,

Vainqueur du DH : Noé LUONG avec un partenaire de Enabad Evan FUCHS

Finaliste du DH : Marie Eliot AISSI associé à Samuel THOMAS d’Eckbolsheim

Noé et Marie Eliot remettent ça en prenant respectivement la 2eme et 3eme place en SH !

 

En catégorie U13,

Le poireau d’or pour Nicolas BIRLING qui remporte le SH

 

On poursuit avec les U15 et la ça déménage !!!

Monsieur Marie Elohim AISSI, nous fait sa doublette avec 2 podiums ! le SH et le DH avec Raphael THOMAS

Pendant ce temps, Maxime ASSANI et Ethan LUONG se placent juste derrière en prenant la seconde marche.

Marie Elie AISSI chez les garçons, Léa VICTORI BUREL et Johanne LAMBLOT chez les filles font demi-finales en Simple.

 

Continuons avec les moins jeunes et quelques-uns carrément vieux…

 

En série D9,

Emilien DEBRUYNE empoche le titre en SH pendant que Léa VICTORI BUREL et Jimmy Philippe ASSANI se hissent en finale mais c’est un des derniers matchs de la journée et les anciens dont je parlais plus haut sont légèrement courbaturés et la laissent filer…

 

En D7,

Nous avons 3 jeunes filles, avec Marine FERUZI et Emma HOENEN finalistes du SD et du DMX. Emma était associée à Thierry ROTH de Ohlungen.

Alicia FERUZI termine sur la 3eme marche juste derriere sa sœur en SD.

 

En R5,

Il y a l’habitué des podiums, Kelly BANCHONPANITH qui s’adjuge la 1ère place du SD.

 

En R4,

Hélène FISCHER et Floriane DUBOIS empochent la victoire en DD.

Hakim RACHIDI et Valentin ROSE se prennent le poireau du DH et sortent les bourreaux de Denis HAUBENSACK et Daniel DAHLEN en demi.

 

En N3,

C’est la seule serie ou nous sommes absent… frown

 

En N2, pareil qu’en U15, on déménage une deuxieme fois !

3 finales gagnées sur 5 pour l’ASPTT !

Clémence BLOCH en compagnie de Maximilien LAMBLOT s’adjugent la victoire en DMX.

Maximilien LAMBLOT rebelote en SH.

Et Julien FUCHS avec Romain SCHALBER de Mundolsheim remportent la mise en DH.

Alexandre GIMENEZ jouait avec Vivien HEIM de Enabad et termine à la 3eme place dans ce groupe.

 

Bravo à tous ces joueurs et à tous les autres qui ont participé à ce grand tournoi du mois de janvier.

 

Les résultats complets ici : http://ffbad.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=F51AD683-1ABB-4D2A-B137-81F9499F0D61

 

Daniel.

Source: 

  • ASPTT

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS