Jeunes: nombreux podiums au Tij à Mulhouse

Félicitations à nos jeunes qui ont raflé de nombreuses médailles lors du TIJ à Mulhouse le week-end dernier.
En Poussin: Noé LUONG 2ième en DH et 3ième en Mixte; Marie Eliot AISSI 3ième en DH.
En Benjamin: Marie Elie AISSI vainqueur en SH et Mixte; Ethan LUONG vainqueur en DH et 2ième en SH. Titouan EMOND 3ième en DH et 3 ième en Mixte.
En Minime: Kelly BANCHONPANITH vainqueur en Mixte; Emma HOENEN vainqueur en DD; Maxime ASSANI et Raphaël THOMAS 3ièmes en DH. Alicia FERUZI 3ième en DD.
En Cadet: Kelly BANCHONPANITH 2ième en SD et 3ième en DD.
Bravo à eux.

Source: 

  • ASPTT

Nos jeunes se distinguent au tournoi de Kembs

Félicitations à Noé LUONG vainqueur en SH poussin , Ethan LUONG vainqueur en SH benjamin et Marie-Elie AISSI 3ième en SH minime.

Source: 

  • ASPTT

Pluie de Titres et podiums au Championnat de France Sport adapté à Caen

Une flopée de médailles pour le badminton sport adapté ASPTT Strasbourg.
La dernière édition du Championnat de France du 16 au 18 novembre dernier à Caen a tenu toutes ses promesses !
Le Sport Adapté, encore trop peu médiatisé permet à des centaines de personnes en situation de handicap mental de pratiquer l'activité sportive de leur choix.
Ce week-end c'est plus de 150 athlètes venus des 4 coins de la France qui se sont affrontés durant 3 jours autour de leur passion commune avec un respect et un enthousiasme exemplaire ! Un énorme Bravo à tous !
Une mention particulière aux athlètes ASPTT Strasbourg qui se sont non seulement préparés très sérieusement mais qui ont joué jusqu’à 12 matchs durant le WE, pour arriver à la finale. Ils ont obtenu de nombreux podiums mais les non médaillés ont également fait des matchs d’anthologie et ont montré leur meilleur niveau et leur combativité toujours avec un fair-play rare.
Notre compteur s'élève à 14 Médailles :
5 OR
7 ARGENT
2 BRONZE
Je suis tout simplement fière de vous ! Dixit Charlyne, leur entraîneur.
Tous les mardis, nos quelques 30 joueurs sont présents et encadrés, sous la houlette de Charlyne par GG, Morgane, François, Shana, Cédric, Gaby, dans une ambiance studieuse et chaleureuse.
Félicitations aux joueurs de l'ASPTT et leurs amis de Harthouse et de Nouvel Envol qui se sont distingués le week-end dernier lors du championnat de France de Sport adapté à Caen.
Alexandre WAGNER champion de France en Mixte D1 (associé à Magali Gilbert d'Epinal).
Jean HUMBERT et Anita JAMING 3 ième en Mixte D1
Pierre LIPPERT vice champion de France en SH Vet D1
Frédéric JUNG vice champion de France en SH D1
Julien SCHNITZLER et Anaelle PELACCIA champions de France en Mixte D2
Quentin FISCHBACH et Aurélie LOEBER vice champions de France en Mixte D2
Quentin FISCHBACH et Stéphane ORLANDI vice champions de France en DH D2
Anaelle PELACCIA championne de France en SD Cadette D2
Stéphane ORLANDI vice champion de France en SH Vet D2
Lola LATORRE championne de France en SD D2
Anita JAMING vice championne de France en SD D2
Anaelle PELACCIA médaille de bronze en SD D2
Martine LUX médaille de bronze en SD D2
Anne WOLF championne de France en SD Vet D3
Antonia HECKER championne de France en SD D3
Benjamin LEMERCIER vice champion de France en SH D3

Source: 

  • ASPTT

Victoires au Tournoi Bad XV du Ceba

Félicitations à Marine FERUZI qui remporte le SD groupe F et à Aurélie KUENY associée à Emilien DEBRUYNE vainqueurs en mixte groupe F. Egalement bravo à Emma HOENEN et Jennifer SZKUDLAREK demi-finalistes dans le groupe E.

Source: 

  • ASPTT

METZ et TOURS: 4 tableaux et 3 victoires pour l'ASPTT !

Flora à Tours, Charlène et Julien à Metz se font la malle avec le plein de médailles...

Magnifique doublé pour notre binôme… Charlène GEWE et Julien KILLLIUS à Metz Et splendide victoire pour Flora SABIGNO à Tours !

Magnifique doublé pour notre binôme… Charlène GEWE et Julien KILLLIUS à Metz !

Victoire en DMx N2 et en DD N2 associée à Kelly GRIESSER de Enabad.

Finaliste en SH N2 pour Julien qui devait être bien cuit…

 

Splendide victoire pour Flora SABIGNO à Tours en DD N2 associée à Justine QUENU !

 

Un grand bravo à nos 3 représentants du club ! 

Source: 

  • ASPTT

Résultats du Tournoi du HIGHSTONE

Un majestueux bravo à Marie-Eliot AISSI pour sa victoire en SH poussin ce samedi. Sans oublier ses 2 victoires ce dimanche au circuit jeune à Molsheim. (Lire aussi l’article sur le circuit jeune).

Alicia FERUZI et Maxime ASSANI se sont également illustrés terminant finalistes du SD et SH en minimes.

Applaudissements pour nos 3 jeunes !!!smiley

A noter chez les « grands » la bonne performance de Denis HAUBENSACK et Daniel DAHLEN qui s’inclinent en finale du DH R4

Ont également participé Léa VICYORI-BUREL, Wilson LE ONE, Johanne LAMBLOT chez les jeunes, Elise TRICHARD, Jennifer SZKUDLAREK, Aurélie KUENY, Anne-Laure DIEBOLD, Corentin SAHM et Adrien GENZLING chez les seniors. 

Un bon tournoi, bien organisé sur 3 salles et 292 joueurs cette année

Le palmarès ici

La suite du programme : le tournoi du CEBA le WE prochain.

Source: 

  • ASPTT

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS