Jeunes: rencontre ASPTT- BC Offenburg

C'est dans une excellente ambiance que s'est déroulé le match entre les jeunes de l'ASPTT et ceux d' Offenburg vendredi soir à Heyritz.
Au final victoire 10-7 contre nos amis allemands qui sont décidés à prendre leur revanche dès décembre prochain.
Bravo et merci à tous pour la réussite de cette rencontre franco-allemande.

Source: 

  • ASPTT

TNJ: des médailles pour nos jeunes

Félicitations à Kelly BANCHONPANITH vainqueur en DD minime (associée à Elma Begga Badminton Thiaucourtois).
Marie-Elohim et Marie-Elie AISSI 3ièmes en DH benjamin
Marie-Elohim AISSI 3ième en mixte benjamin (associé à Lilou Schaffner ES2B).
Mélanie SCHIANO quart de finaliste en DD Cadet (associée à Margot Tailfer du BC Ostwald)
Bonne prestation d'Ethan LUONG.Un grand merci à Rosy et aussi à Carlos qui ont permis à nos jeunes d'obtenir ces résultats.

Source: 

  • ASPTT

Rencontre Jeunes/Nationaux 19 octobre 2016

Belle rencontre entre les nationaux et les jeunes en ce mois d'octobre.
Beaucoup d'enthousiasme ce mercredi des jeunes heureux de rencontrer leurs champions; très belle émulation, un vrai plaisir !!!
28 jeunes présents et 9 nationaux disponibles pour les jeunes, c'est beau !!! Merci à Sashina, Rosy, Maximilien, aux trois Julien, (Fuchs, Killius et Werny), Carlos, Patrick, Jean Fred qui ont fait rêver nos jeunes cet après-midi !!!
Une petite pensée pour Mélanie, Clémence, et Camille qui sont toujours présentes normalement et qui sont actuellement toutes les 3 blessées.
On leur souhaite un rapide rétablissement !!!
A bientôt pour une nouvelle rencontre !!!
Jimmy, un responsable jeune heureux !!!

Source: 

  • ASPTT

Bon rétablissement Clémence

Bravo à Clémence qui a remporté sa finale dimanche malgré sa chute et sa blessure. Nous lui souhaitons tous un prompt rétablissement.

Source: 

  • ASPTT

Tournoi des Timbrés du Volant - Merci à tous

Bonjour à tous,
Nous avons vécu ce W.E notre 8ème édition du Tournoi des Timbrés du Volant. Je tenais à remercier très chaleureusement tous les bénévoles mobilisés de près ou de loin à cet évènement important de notre saison sportive ! Grâce à vous tous nous avons su organiser un très beau tournoi de qualité, au coeur de Strasbourg, et dont nous pouvons tous être très fier !

Quelques chiffres : 280 inscriptions, issues de 50 clubs provenant de plusieurs Régions, mais aussi du Luxembourg, des joueurs présents du Handisport aussi. 2 salles remplies sur tout un W.E, plus de 400 rencontres disputées toutes en poules, 21 finales dont……… 9 remportées par des membres compétiteurs de notre club, dont TOUTES les finales gagnées en Groupe 1 !!! 2 splendides buvettes, 2 équipes table de marque, 2 juges-arbitres, 8 arbitres, 1 tapis !
Beaucoup de travail, mais dans une EXCELLENTE AMBIANCE !!!

MERCI au comité d'organisation du tournoi, à notre siège pour son appui logistique, à la Ville de Strasbourg, à tous les bénévoles qui ont oeuvré, aux compétiteurs inscrits à notre tournoi, au corps arbitral, et rendez-vous à l'année prochaine !

Ci-dessous le palmarès de cette édition.

Sportivement.

Jean-Marc BEHE
Président de la Section Badminton
de l'ASPTT Strasbourg
Tél. 06 81 85 55 63

Source: 

  • ASPTT

Tournoi des Timbrés du volant Palmarès 2016

Tableau SH Groupe 1
Vainqueur LAMBLOT Maximilien - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finaliste KILLIUS Julien - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Tableau SD Groupe 1
Vainqueur SABIGNO Flora - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finaliste MAÏO Célia - ASLR (A.s.l. Robertsau)
Tableau DH Groupe 1
Vainqueurs RANGABROK Sarawut - BCO (Badminton Club Ostwald)/WOLFF Patrick - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes VALLENTHINI Mike - FEBULA (Luxemburger Badminton Federation)/HARGIONO Kevin - FEBULA (Luxemburger Badminton Federation)
Tableau DD Groupe 1
Vainqueurs BAUER Sharone - RSM (Red Star Mulhouse)/BLOCH Clemence - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes SCHURTER Claire - DBC (Dommartemont Badminton Club)/FARA Gabrielle - DBC (Dommartemont Badminton Club)
Tableau Mx Groupe 1
Vainqueurs ROMAN Maxime - ASPTT (Asptt Strasbourg)/SABIGNO Flora - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes RODRIGUEZ Vincent - DBC (Dommartemont Badminton Club)/RICHARD Anaïs - MBC (Mundolsheim Badminton Club)
Tableau SH Groupe 2
Vainqueur MASSIAS J.frédéric - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finaliste SCHLAGDENHAUFFEN Mizuki - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)
Tableau SD Groupe 2
Vainqueur NETO Amélia - RSM (Red Star Mulhouse)
Finaliste SIRICO Zoé - FEBULA (Luxemburger Badminton Federation)
Tableau DH Groupe 2
Vainqueurs ROBINNE Pierre - BCE (Badminton Club Etupes)/LAIGLE Vincent - BCH (Badminton Club Hangenbieten)
Finalistes FOURNIAL Raphaël - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)/MULLER Jonathan - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Tableau DD Groupe 2
Vainqueurs SCHMITTER Julia - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)/ANSTETT Anaelle - BCO (Badminton Club Ostwald)
Finalistes FABRICIUS Fanny - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)/VALES Emelyne - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)
Tableau Mx Groupe 2
Vainqueurs ABRAMI Martin - BVM (Badminton Val De Morteau)/TAILFER Margot - BCO (Badminton Club Ostwald)
Finalistes FOURNIAL Raphaël - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)/MARCHAND Hélène - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)
Tableau SH Groupe 3
Vainqueur CASTEL Julien - ASLR (A.s.l. Robertsau)
Finaliste JACOB Quentin - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)
Tableau SD Groupe 3
Vainqueur ROUSSELET Ingrid - SBC67 (Scherwiller Badminton Club 67)
Finaliste ZIESER Maira - FEBULA (Luxemburger Badminton Federation)
Tableau DH Groupe 3
Vainqueurs BLANCHET Adam - ASPTT (Asptt Strasbourg)/SANCHEZ Nathanaël - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)
Finalistes VOILQUIN Corentin - HBC (Hautepierre B.c. Strasbourg)/DE ALMEIDA Dominique - CBO (Club de Badminton Oberhausbergen)
Tableau DD Groupe 3
Vainqueurs FERUZI Marine - ASPTT (Asptt Strasbourg)/FERUZI Alicia - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes HELDT Mei li - CEBA (Cercle De Badminton Strasbourg)/HEY Suzanne - CEBA (Cercle De Badminton Strasbourg)
Tableau Mx Groupe 3
Vainqueurs ANSTETT Aurélien - BCO (Badminton Club Ostwald)/ANSTETT Anaelle - BCO (Badminton Club Ostwald)
Finalistes MARITAZ Jeremy - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)/SCHOTT Caroline - BCS (Badminton Club Schwindratzheim)
Tableau SH Groupe 4
Vainqueur BRICQ Sébastien - ASCS (A.S.Cheminots de Strasbourg)
Finaliste SANCHEZ Nathanaël - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)
Tableau DH Groupe 4
Vainqueurs HELL Laurent - VDK (Les Volants du Kochersberg)/GEBHARD Dylan - VDK (Les Volants du Kochersberg)
Finalistes ARNAUD Jordan - V3F (V3F - Volant des 3 Frontières)/BRIOT Jonathan - V3F (V3F - Volant des 3 Frontières)
Tableau Mx Groupe 4
Vainqueurs LAFOI Yann - ASPTT (Asptt Strasbourg)/KUENY Aurélie - ASPTT (Asptt Strasbourg)
Finalistes GARY Jean-didier - RBC (Reichshoffen Badminton Club)/WEISBECKER Cynthia - BVS (Badminton Vallée de la Sauer)
Tableau SH Groupe 5
Vainqueur GEBHARD Dylan - VDK (Les Volants du Kochersberg)
Finaliste SCHMIDT Tristan - HBC (Hautepierre B.c. Strasbourg)
Tableau DH Groupe 5
Vainqueurs TAP Pierre-henri - SBLC (Cottages Illkirch Graffenstaden)/MOREL Christophe - SBLC (Cottages Illkirch Graffenstaden)
Finalistes KRIER Joël - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)/TRIPIER Arnaud - BCMS (B.C. Musau Strasbourg)
Tableau Mx Groupe 5
Vainqueurs ZAUG Julien - SREG (SREG Mulhouse Badminton)/CLODI Elise - SREG (SREG Mulhouse Badminton)
Finalistes OSTRE Samir - EVE (L'Envolant d'Entzheim)/CHAPUS Lucie - ENABAD (Entente Nord Alsace Badminton)

Source: 

  • ASPTT

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS