Bilan de la Semaine

Bonne semaine pour les équipes IC : 6 victoires – 1 nul – 1 défaite

 

TOP 12        ASPTT 1 : victoire 8:0 à Fos

N2              ASPTT 2 : défaite 1 :7 à Jarville

N3              ASPTT 3 : victoire 5:3 à Mundolsheim

R1               ASPTT 4 : victoire 6:2 à Obernai 2

R2               ASPTT 5 : victoire 6:2 contre Mundolsheim 2

D1               ASPTT 6 : victoire 5:3 à Châtenois

D2              ASPTT 7 : nul 4:4 contre Ohlungen

D3              ASPTT 8 : victoire 6:2 à Thal 4

 

Sans oublier les très bons résultats des jeunes lors de l’étape du circuit jeunes du 13/12/2015 et lors de la rencontre 67 contre 68 le 16/12/2015 (grand chelem du Bas-Rhin).

La fête de Noël a également connu un franc succès, vous pouvez consulter les photos dans la Médiatèque ou > en cliquant ici < 

 

Etienne Gimenez

Source: 

  • ASPTT

Fête de Noel 2015

La fête de Noël du Club à connu un franc succès. Merci à tous pour votre participation.

Vous pouvez désormais accéder aux photos.

Très bonnes fête de fin d'année à tous.

Division : TOP12
Date : Samedi 12 Décembre 2015
Lieu : Extérieur
Heure du début de la rencontre : 15H00
Heure de fin de la rencontre : 17H30
Badminton Club Fos
TOP12
ASPTT Strasbourg
0
8

Résumé du Match

A venir

Division : TOP12
Date : Samedi 21 Novembre 2015
Lieu : Domicile
Heure du début de la rencontre : 15H00
Heure de fin de la rencontre : 18H15
ASPTT Strasbourg
TOP12
Aulnay-Sous-Bois
3
5

Résumé du Match

Poule 1 : ASPTT Strasbourg 3 - 5 CB

Highstone 14 - Compte Rendu

Ce week end a eu lieu le tournoi d’Hautepierre où les joueurs de l’ASPTT se sont illustrés.

En Top Excellence Jonathan Muller a fait parler la poudre en réalisant le doublé, en simple homme, dans une poule de 5, où il termine 1er devant Bruno GONZALEZ de Saverne. En double en Excellence associé à Raphael Fournial d’ENABAD, il batte une paire de l’ASPTT Daniel Dahlen et Adrien Genzling en Deux sets.
Daniel, ne rentrera pas sans titre puisque associé à Tiffany il remporte le mixte honneur face à la paire de Sarrebourg Thomas SARTER et Anaelle SCHAIBLE.
En double Homme Maximilien associé à Ulysse du RS Mulhouse, remporte le double homme en top excellence en deux set face à Robin Klein, et Geoffrey Fritsch-Bacher d’Ostwald.
Maximilien réalise le doublé associé à Clémence en mixte, en top excellence, face à Aurelien Jantzi et Aurore Lang d’Ostwald.
En double dame excellence Dana Bouquet et Célia CAJAZZO ROBERT termine deuxième en s’inclinant en finale face à Aurore LANG, et Ségolène BOUVEROT d’Ostwald.
En SH promotion, Ashfaful Islam SUBEL remporte le simple homme promotion face à Matthieu GRAFF de la Musau. C’est la deuxième fois qu’il le bat en finale après le tournoi des timbrés.
En fin en double homme promotion, victoire tranquille d’Adam Blanchet et Célian D’Obernai, contre la paire d’Hangenbieten, Jonathan Meghouche et Quentin Bievelot.
Bilan une nouvelle fois très positive des joueurs de l’ASPTT au tournoi d’HAUTPIERRE.

Jimmy.

Source: 

  • ASPTT

Top 12, le Mag s02e01 - Chambly vs Strasbourg

Bilan vidéo FFBAD de la 3eme journée de TOP12, Chambly vs Strasbourg.

Source: 

  • FFBad

Pages

S'abonner à ASPTT Strasbourg Badminton RSS